Региональный проект "Цифровая образовательная среда".

Срок реализации проекта: 2019-2024 г.г.

С 2019 года проект "Цифровая образовательная среда" реализуется в МБОУ "Новониколаевская СШ № 3".

В 2022 году проект "Цифровая образовательная среда" будет реализоваться в МБОУ "Новониколаеская СШ № 1" и в МБОУ "Новониколаевская СШ № 2".

В 2023 году проект "Цифровая образовательная среда" будет реализоваться в МКОУ "Комсомольская СШ" и в МКОУ "Дуплятская СШ им. В.А. Кумскова".

В 2024 году проект "Цифровая образовательная среда" будет реализоваться в МБОУ "Куликовская СШ".

Заказчик проекта: Правительство Российской Федерации.
Цель проекта: создание в Волгоградской области к 2024 году условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.
Задачи проекта (к 2024 году):
 - создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней; внедрение целевой модели цифровой образовательной среды; внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы общеобразовательных организаций; обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с; создание сети центров цифрового образования.
Основные мероприятия проекта:
 - обновление материально-технической базы образовательных организаций;
 - обеспечение высокоскоростным интернет-соединением образовательных организаций;
 - создание и внедрение информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды;
 - формирование цифрового образовательного профиля и индивидуального плана обучения с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды;
 - использование при реализации основных образовательных программ современных технологий;
 - повышение квалификации сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций, а также повышение   квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса "одного окна" ("Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации");
 - обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официальных сайтов образовательных организаций (планируется осуществлять с учетом функциональных возможностей единой платформы государственных интернет-ресурсов "Госвеб" на базе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

- создание центров цифрового образования для детей «IT-куб» (IT-Куб – это инновационная образовательная площадка, где дети и подростки смогут овладеть востребованными языками программирования, научиться писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность).
Эффект от реализации проекта: образование к 2024 году станет более инклюзивным, гибким, ориентированным на международные стандарты. Школы будут готовить всесторонне развитого выпускника, обладающего необходимым набором компетенций и компетентностей, готового к продолжению образования в высокоразвитом информационном обществе.

Региональный проект "Цифровая образовательная среда".

Соглашение № 117 от 12.04.2019 г. "О реализации на территории Новониколаевского муниципального района Волгоградской области регионального проекта "Цифровая образовательная среда".

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской  области № 783 от 27.09.2019 г. "О внедрении в 2020-2022 годах целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Волгоградской области".

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области № 384 от 22.05.2019 г. "О внедрении в 2019 году целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образвательных организациях Волгоградской области".

Информационно-аналитический отчет об исполнении Плана мероприятий по реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда" в Новониколаевском муниципальном районе Волгоградской области по состоянию на 23 сентября 2019 г.

Целевые значения показателей проекта "Цифровая образовательная среда"" в Новониколаевском муниципальном районе.